Euro 2020: jogos, guia de TV do Reino Unido, horários de início, grupos, equipes, locais

BBC e ITV compartilharão a cobertura do Campeonato Europeu

Troféu do campeonato europeu de futebol da Uefa Euro 2020

Dean Mouhtaropoulos / Getty Images

A BBC Sport e a ITV confirmaram quais partidas serão transmitidas ao vivo a partir da fase de grupos do Campeonato Europeu da Uefa de 2020.

O Euro 2020 ocorre de 12 de junho a 12 de julho e será realizado em 12 cidades-sede em todo o continente.



O jogo de abertura entre a Turquia e a Itália será no Stadio Olimpico de Roma e ao vivo no BBC .

A BBC também exibirá a primeira partida da Inglaterra no grupo D, contra a Croácia, em Wembley, no domingo, 14 de junho, e os dois primeiros jogos do País de Gales no grupo A, contra a Suíça no sábado, 13 de junho, e a Turquia, na quarta-feira, 17 de junho, ambos em Baku.

tsb mais conta com economia de dinheiro, especialista

ITV vai mostrar os dois jogos noturnos da fase de grupos da Inglaterra, contra o vencedor da repescagem C, em Wembley, na sexta-feira, 19 de junho, e contra a República Tcheca, novamente em Wembley, na terça-feira, 23 de junho. Itália x País de Gales em Roma no domingo, 21 de junho, também estará na ITV.

A BBC tem a primeira escolha de partidas nas oitavas de final e nas quartas de final. Tanto a BBC quanto a ITV apresentarão a final do Euro 2020 em 12 de julho em Wembley.

Grupos Euro 2020
  • Grupo A: Turquia, Itália, País de Gales, Suíça
  • Grupo B: Dinamarca, Finlândia, Bélgica, Rússia
  • Grupo C: Holanda, Ucrânia, Áustria, vencedor da repescagem D (A) *
  • Grupo D: Inglaterra, Croácia, vencedor da repescagem C, República Tcheca
  • Grupo E: Espanha, Suécia, Polônia, vencedor da repescagem B
  • Grupo F: vencedor da repescagem A (D) *, Portugal, França, Alemanha

* De acordo com a Uefa: O vencedor da repescagem A é alocado para o grupo F e o vencedor da repescagem D para o grupo C. Se a Romênia se qualificar como vencedora do caminho A, eles jogarão no grupo C e o vencedor da repescagem D será transferido para o grupo F. Os vencedores da repescagem serão conhecidos em março de 2020.

o que é hooliganismo no futebol

Jogos do grupo, horários do início do jogo no Reino Unido e guia de TV

Sexta-feira 12 de junho
  • Grupo A: Turquia x Itália (Roma; 20h ao vivo na BBC)
Sábado 13 de junho
  • Grupo A: País de Gales x Suíça (Baku; 14h ao vivo na BBC)
  • Grupo B: Dinamarca x Finlândia (Copenhague; 17h ao vivo na BBC)
  • Grupo B: Bélgica x Rússia (São Petersburgo; 20h ao vivo na ITV)
Domingo 14 de junho
  • Grupo D: Inglaterra x Croácia (Londres; 14h ao vivo na BBC)
  • Grupo C: Áustria vs. Vencedor do Play-off D ou A * (Bucareste; 17h ao vivo na ITV)
  • Grupo C: Holanda x Ucrânia (Amsterdã; 20h ao vivo na ITV)
Segunda-feira 15 de junho
  • Grupo D: Vencedor da repescagem C * vs. República Tcheca (Glasgow; 14h ao vivo na BBC)
  • Grupo E: Polônia vs. Vencedor do Play-off B * (Dublin; 17h ao vivo na ITV)
  • Grupo E: Espanha x Suécia (Bilbao; 20h ao vivo na BBC)
Terça-feira 16 de junho
  • Grupo F: Vencedor A ou D * do Play-off vs. Portugal (Budapeste; 17h ao vivo na ITV)
  • Grupo F: França x Alemanha (Munique; 20h ao vivo na ITV)
Quarta-feira 17 de junho
  • Grupo B: Finlândia x Rússia (São Petersburgo; 14h ao vivo na BBC)
  • Grupo A: Turquia x País de Gales (Baku; 17h ao vivo na BBC)
  • Grupo A: Itália x Suíça (Roma; 20h ao vivo na ITV)
Quinta-feira, 18 de junho
  • Grupo C: Ucrânia vs. Vencedor da repescagem D ou A * (Bucareste; 14h ao vivo na ITV)
  • Grupo B: Dinamarca x Bélgica (Copenhague; 17h ao vivo na ITV)
  • Grupo C: Holanda x Áustria (Amsterdã; 20h ao vivo na BBC)
Sexta-feira 19 de junho
  • Grupo E: Suécia vs. Vencedor da repescagem B * (Dublin; 14h ao vivo na BBC)
  • Grupo D: Croácia x República Tcheca (Glasgow; 17h ao vivo na BBC)
  • Grupo D: Inglaterra vs. Vencedor do Play-off C * (Londres; 20h ao vivo na ITV)
Sábado 20 de junho
  • Grupo F: Vencedor A ou D * da repescagem contra a França (Budapeste; 14h ao vivo na BBC)
  • Grupo F: Portugal x Alemanha (Munique; 17h ao vivo na ITV)
  • Grupo E: Espanha x Polônia (Bilbao; 20h ao vivo na BBC)
Domingo 21 de junho
  • Grupo A: Itália x País de Gales (Roma; 17h ao vivo na ITV)
  • Grupo A: Suíça x Turquia (Baku; 17h ao vivo na ITV)
Segunda-feira, 22 de junho
  • Grupo C: Vencedor da repescagem D ou A * vs. Holanda (Amsterdã; 17h ao vivo na ITV)
  • Grupo C: Ucrânia x Áustria (Bucareste; 17h ao vivo na ITV)
  • Grupo B: Rússia x Dinamarca (Copenhague; 20h ao vivo na BBC)
  • Grupo B: Finlândia x Bélgica (São Petersburgo; 20h ao vivo na BBC)
Terça-feira 23 de junho
  • Grupo D: República Tcheca x Inglaterra (Londres; 20h ao vivo na ITV)
  • Grupo D: Croácia vs. Vencedor do Play-off C * (Glasgow; 20h ao vivo na ITV)
Quarta-feira 24 de junho
  • Grupo E: Vencedor do Play-off B * vs. Espanha (Bilbao; 17h ao vivo na ITV)
  • Grupo E: Suécia x Polônia (Dublin; 17h ao vivo na ITV)
  • Grupo F: Alemanha vs. Vencedor A ou D do Play-off * (Munique; 20h ao vivo na BBC)
  • Grupo F: Portugal x França (Budapeste; 20h ao vivo na BBC)

Eliminatórias: datas e horários de início

Sábado 27 de junho
  • Volta das 16: 17h em Amsterdã
  • Volta das 16: 20h em Londres
Domingo 28 de junho
  • Volta das 16: 17h em Budapeste
  • Fase das 16: 20h em Bilbao
Segunda-feira 29 de junho
  • Volta das 16: 17h em Copenhague
  • Volta das 16: 20h em Bucareste
Terça-feira 30 de junho
  • Volta das 16: 17h em Dublin
  • Volta das 16: 17h em Glasgow
Sexta-feira 3 de julho
  • Quartas de final: 17h em São Petersburgo
  • Quartas de final: 20h em Munique
Sábado 4 de julho
  • Quartas de final: 17h em Baku
  • Quartas de final: 20h em Roma
Terça-feira 7 de julho
  • Semifinal: 20h em Wembley, Londres
Quarta-feira 8 de julho
  • Semifinal: 20h em Wembley, Londres
Euro 2020 final
  • Quando: Domingo, 12 de julho
  • Onde: Estádio de Wembley, Londres
  • Hora de início: 20h
  • Canal de TV: BBC e ITV
O Euro 2020 acontecerá agora de 11 de junho a 11 de julho de 2021

Laurence Griffiths / Getty Images

Euro 2020 play-offs

As semifinais do play-off acontecem em 26 de março de 2020 e as finais serão disputadas em 31 de março.

  • Caminho A: Islândia, Romênia, Bulgária ou Hungria
  • Caminho B: Bósnia e Herzegovina, Irlanda do Norte, Eslováquia ou República da Irlanda
  • Caminho C: Escócia, Israel, Noruega ou Sérvia
  • Caminho D: Geórgia, Bielo-Rússia, Macedônia do Norte ou Kosovo
Sorteio da semifinal do play-off do Euro 2020
  • Caminho A: Islândia vs. Romênia; Bulgária x Hungria (o vencedor do confronto Bulgária x Hungria será em casa na final do play-off caminho A)
  • Caminho B: Bósnia e Herzegovina vs. Irlanda do Norte; Eslováquia x República da Irlanda (o vencedor da Bósnia e Herzegovina x Irlanda do Norte estará em casa na final do play-off do caminho B)
  • Caminho C: Escócia vs. Israel; Noruega x Sérvia (o vencedor da Noruega x Sérvia sediará a final do play-off do caminho C)
  • Caminho D: Geórgia vs. Bielo-Rússia; Macedônia do Norte x Kosovo (o vencedor da Geórgia x Bielo-Rússia sediará a final do play-off do caminho D)

Copyright © Todos Os Direitos Reservados | carrosselmag.com